Занятие в старшей группе «Фруктовый салат. Салат фруктовый как в детском саду Занятие по технологии в школе фруктовый салат

(Блок: ознакомление дошкольников с секретами кухни) Занятие проводится совместно с мамами.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №29» г. Астрахань Воспитатель Первой квалификации Языкова Ольга Юрьевна

Цель: способствовать совместной деятельности детей и взрослых, в процессе которой удовлетворяется потребность дошкольников в общении со взрослыми, в познании их мира, желании принимать непосредственное участие в деятельности взрослых.

Программное содержание: учить детей пользоваться ножом; закрепить знание детьми названия фруктов их полезные свойства; продолжать знакомить детей с разнообразием салатов и заправкой; развивать любознательность; воспитывать аккуратность; приобщать детей к миру взрослых, способствовать приобретению ими собственного опыта.

Продукты: яблоки, груши, бананы, апельсины, мандарины, йогурт.

Оборудование: разделочные доски, ножи, миска, поднос, салатница, салфетки, фартуки, схема рецепта.

Предшествующая работа: знакомство детей с различными салатами; отгадывание загадок о фруктах; консультации родителям.

Ход занятия:

Организационный момент. Ребята, сегодня утром к нам в группу пришёл Буратино, а зачем пришёл не говорит.

─ Буратино, ты зачем к нам пожаловал?

─ А я хочу с вами позаниматься.

─ А, так это, пожалуйста. Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем учиться готовить салат. Какие салаты вы знаете? (винегрет, свекольный, весенний и т.д.)

─ Верно. Кто скажет, какие овощи используют в салате «винегрет» ? (картошка, свёкла, морковь, горошек, капуста)

─ Хорошо. А в салате «весенний» ? (капуста, огурцы, зелень)

─ Правильно.

─ Это всё овощные салаты. Не хочу овощи есть! Хочу что-нибудь вкусненькое, сладкое, ароматное…Овощи – это хорошо. Но ведь и фруктов хочется!

Воспитатель предлагает просто помыть фрукты, выложить в вазу и съесть.

─ Это не интересно! Хочется чего-то необычного.

─ Ребята, я предлагаю приготовить сегодня фруктовый салат. И помогут нам в этом ваши мамы. Вы своим мамам дома помогаете? (Да) Вот и мамы смогли выкроить немного времени и пришли нам помочь. А ты, Буратино, посиди немного, смотри внимательно и всё запоминай.

Одна из мам, обращаясь к воспитателю:

─ Ольга Юрьевна, а мы бы хотели узнать умеют ли дети отгадывать загадки о фруктах?

─ Ну, что ж загадывайте!

Мамы загадывают детям загадки:

В летнем солнечном саду
Зреют фрукты на виду.
Только нужно не лениться
Отгадать их потрудиться.

Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрёшка
Упадёт сама в траву.

(яблоко)

Круглое, румяное
С дерева достану я,
На тарелку положу.
«Кушай, мамочка» , - скажу.

(яблоко)

Само с кулачёк,
Красный бочок.
Потрёшь – гладко,
Откусишь – сладко.

(яблоко)

Всё о ней боксёры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа…

(груша)

С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Это спелый…

(апельсин)

Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растёт…

(банан)

─ Молодцы, какие, все загадки отгадали. Теперь и к работе можно приступать. Но для начала ребятам необходимо вымыть руки.

Дети идут мыть руки и возвращаются за столы (вместо физкультурной минутки) .

─ Ребята, у каждого блюда есть рецепт. Посмотрите на схему-рецепт фруктового салата. (Выставляется изображение)

─ Что нужно сделать сначала? (почистить фрукты)

─ За тем? (нарезать их)

─ Потом? (сложить в миску)

─ После? (перемешать, заправить и выложить в салатницу)

─ А так как салат этот необычный, а фруктовый, то заправлять мы его будем Йогуртом.

─ Ребята, когда пользуются ножом, держать его надо за пластмассовую ручку, а металлическим лезвием резать фрукт – вот так. Пользоваться ножом необходимо очень осторожно, чтобы не порезаться.

Дети вместе с родителями очищают и режут фрукты.

В процессе работы воспитатель объясняет, что яблоки очень богаты железом и магнием, что улучшает кровь человека. А в грушах много калия, магния, железа, витаминов D и C. А вот в бананах очень много витаминов группы A, C, B и калия, что способствует работе сердца. Родина бананов Южная Индия и их выращивают уже 10 тыс. лет. А вот апельсины и мандарины пришли к нам из Китая и относятся они к цитрусовым растениям – это значит вечнозелёные. Оказывается, вечнозелёными бывают не только хвойные, но и цитрусовые растения. Апельсин богат витамином C и каротином, а мандарин содержит витамины C и P.

Все фруктовые растения хорошо растут и плодоносят, когда много света и тепла. А что даёт свет и тепло? (солнце) И солнце дарит нам эти замечательные дары.

─ Ребята, а как же мы назовём наш салат? (предложения детей)

─ Я знаю! Его можно назвать «Дары Солнца» .

─ Замечательно, Буратино! Мы сегодня с вами потрудились на славу. Давайте поблагодарим наших мам за помощь (дети говорят мама – спасибо) .

─ А салатом можно будет угостить всех детей и взрослых.

─ Конечно, Буратино, мы так и сделаем. Вот только приберёмся немного.

Занятие окончено. Всем спасибо за участие.

Литература:

  1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой, М., 2009.
  2. «Ознакомление дошкольников с секретами кухни» под ред. О.В. Дыбиной, М., 2003.
  3. Шорыгина Т.А. «Фрукты. Какие они?» . Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. М., 2007.

Наталья Тертышникова

Тема : «Приготовление фруктового салата »

Вид деятельности : познавательно – практическая.

Образовательные области : «Труд» , «Социализация» , «Познание» , «Здоровье» , «Безопасность» .

Цель : создать условия для освоения детьми процесса приготовление фруктового салата .

Задачи :

Способствовать уточнению и обобщению представлений детей о внешних и вкусовых качествах овощей и фруктов , о способах употребления их в пищу;

Закреплять представления о значении свежих плодов для здоровья людей;

Учить готовить салат , используя схему-модель трудового процесса;

Воспитывать трудолюбие, экономное отношение к продуктам питания.

Предварительная работа :

Беседы с детьми «Солнечные гостинцы» , «Фрукты – источник здоровья » , «Правило чистых рук» ;

Д/и «Сварим компот» , «Поварёнок» , «Аскорбинка и её друзья» ;

Чтение стихов и разучивание стихов.

План деятельности :

Д/И «Определи фрукт на вкус » . / Контроль по результату : угадал или не угадал. Оценка – вручение фишек за правильный ответ/.

Д/И «Опиши – мы отгадаем» . Отгадывание загадок описательного характера, составленных по плану. / Контроль по результату – вывесить картинки, проверка сравнение, оценка - вручение фишек за правильный ответ. /

– Что мы можем приготовить из этих фр . (ответы детей)

Сегодня мы будем готовить фруктовый салат .

Кто знает как это делать? – это целеполагание.

Обсуждение процесса , опираясь на схему трудового процесса приготовления фруктового салата . / Процессуальный и рефлексивный контроль/

Напомнить правила безопасности : чистота рук, обращение с ножом, использование фартука, косынки.

Распределение обязанностей, приготовление салата . /Контроль по результату. /

Рефлексия : Кто захочет рассказать маме как мы готовили фруктовый салат ? Кто хочет приготовить его дома ?

Публикации по теме:

В сентября у нас как всегда тема месяца "Дары осени. Сбор урожая" И я решила, провести с детьми что то интересное. Детям очень нравиться,.

Продолжаем кулинарную тему:Сегодня готовим салат из фруктов. Мне помогает моя дочка Стасенка. 1. Изучаем рецепт и отбираем фрукты: 2. Нам.

Конспект приготовления винегрета в средней группе детского сада. Цели: 1. Формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами.

Конспект трудовой деятельности детей старшей группы «Приготовление осеннего салата» Программное содержание: *Закреплять у детей навыки пользования столовым ножом, кухонной доской; *Соблюдать технику безопасности во время.

Украшением моего новогоднего стола стал салат "Змейка" символ наступающего Нового года. Для приготовления этого блюда потребуются следующие.

Фрукты для здоровья человека являются, без преувеличения, настоящей кладовой витаминов и микроэлементов. Как правило, они полезны всем,.

Технологические карты приготовления блюд в детских садах (ДОУ) г.Москвы по новому СанПиН 2013 года: 2.4.1.3049-13, химический состав и пищевая ценность блюд, разрешенные блюда.

В этом разделе Вы найдете новый сборник рецептур (справочник, рецептурник), который содержит технологические карты (рецепты) приготовления 178 блюд для детского сада (ДОУ).

При подготовке сборника использовано официальное издание: Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях: Методические указания города Москвы. Разработано: Конь И.Я. (ГУ НИИ питания РАМН); Мосов А.В. (Управление Роспотребнадзора по городу Москве, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН); Тобис В.И., (Московский фонд содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения); Цапенко М.М. (Департамент образования города Москвы) и другие.

Опубликованы нормы закладки продуктов, полуфабрикатов (вложенных блюд) брутто и нетто на 100 грамм массы готового блюда. Указан рекомендуемый выход блюда для кормления детей как ясельного возраста (1-3 года) - ясли, так и детей 3-7 лет. Дана пищевая ценность и химический состав каждого блюда, в том числе содержание белков (протеинов, полипептидов), жиров (триглицеридов, липидов), углеводов (сахаридов), калорийность (ккал), содержание витаминов: B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), C (аскорбиновая кислота), минеральных веществ (микроэлементов, микронутриентов): Ca (кальций), Fe (железо). Указан вид обработки и приведена полная технологическая карта (технология, рецепт) приготовления блюда.

Вы можете просматривать эти кулинарные рецепты как на нашем сайте, так и в программе , демонстрационную версию которой Вы можете скачать бесплатно на нашем сайте и установить на свой компьютер. В этой программе имеются все опубликованные здесь технологические карты, а также план-меню для 8-10, 12, 24 часов содержания ребенка в ДОУ и многое другое.

Рецептуры блюд здесь приведены на 100 грамм нетто готового блюда. Для Вашего удобства программа пересчитывают эти массы на конкретный выход блюда, например, при выходе блюда 200 грамм, вес продуктов умножается на 2. В программе имеются отчеты по химическому составу как по перспективному (плановому) меню, так и по фактическому за любой период. Также имеется меню-требование, накопительные ведомости и другая документация по организации питания дошкольников и учету продуктов на складе.

Блюда, включенные в рацион питания, могут состоять не только из простых продуктов, но и из полуфабрикатов (ранее приготовленных блюд), например, выпечка приготовлена из теста, а суп сварен на бульоне. В этом случае здесь в составе рецептур приводится ссылка на рецептуру вложенного блюда. Все наши компьютерные программы серии просчитывают полную закладку, включая все вложенные блюда (любой глубины вложенности), получая в итоге состав и вес элементарных продуктов.

Пищевая ценность и химический состав использованных продуктов питания приведены в справочнике продуктов .

Все рецептуры, представленные на этом сайте, Вы можете сохранить и автоматически внести в любую программу серии Питание , чтобы не вводить вручную.

Занятие в старшей группе «Фруктовый салат»

Цель:

Формировать у детей заботы о своем здоровье (помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной) .

Познакомить детей с процессом приготовления холодного блюда - фруктовый салат.

Формирование навыков безопасного поведения на кухне.

Формирование элементарных умений по приготовлению пищи.

Формирование элементарных навыков по организации рабочего места.

Программные задачи:

Продолжать знакомить детей с разнообразием салатов.

Закрепить знания детей названий и полезных свойствах фруктов, в каком виде употребляются в пищу человеком. Расширять знания о месте произрастания фруктов.

Формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами (нож) в быту.

Развивать умение правильно пользоваться ножом (нарезка фруктов).

Способствовать совместной деятельности детей и взрослых, в процессе которой удовлетворяется потребность дошкольников в общении со взрослыми, в познании их мира, желании принимать непосредственное участие в деятельности взрослых, приобретается собственный опыт.

Воспитывать аккуратность, любовь к труду, желание доставлять радость себе и другим.

Продукты:

Яблоки, груши, бананы, апельсины, йогурт.

Оборудование:

Разделочные доски, ножи, миска, поднос, салатница, салфетки, фартуки.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем учиться готовить салат. Какие салаты вы знаете? (винегрет, свекольный, весенний и т. д.)

Верно. Кто скажет, какие овощи используют в салате «винегрет»? (картошка, свкла, морковь, горошек, капуста)

Хорошо.

Это овощной салат. Овощи – это хорошо. Но ведь и фруктов хочется!

Ребята, я предлагаю вам приготовить сегодня фруктовый салат.

Воспитатель:

Отгадайте ребятки

Вы мои загадки:

1. Весит на ветке колобок,

Блестит его румяный бок. (яблоко)

2. Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Роддом он из жарких стран

В тропиках растет. (банан)

3. Этот плод продолговатый,

Витаминами богатый.

Его варят, его сушат,

Называется он…. (груша)

4. Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики-

Из далекой Африки. … (апельсин)

Молодцы! Все загадки отгадали!

А сейчас я вам расскажу про фрукты.

Апельсин – фрукт, который у многих ассоциируется с солнцем. Благодаря своим полезным свойствам, дарит людям энергию, улучшает здоровье и является важным продуктом, который необходимо иметь в своем рационе питания каждому человеку.

Родиной апельсина считается Китай. «Апельсин» означает китайское яблоко.

В апельсине содержатся витамины: Р, А, В1, В2 и большое количества витамина С.

Апельсин поддерживает и укрепляет организм, и помогает эффективно бороться с вирусными заболеваниями.

Ну и самое главное, не злоупотребляйте этим фруктом – аллергия может быть – особенно у малых детей.

Груша – напоминает своей формой лампочку. В груше содержится огромное количество полезных веществ – клечатка, сахароза, глюкоза, фруктоза, каротин. Витамины: А, В1, В2, В3, Р, Е, С. Груши используют как антимикробное средство. Много в груше макро- и микроэлементов: железа, необходимого для синтеза здоровых кровяных клеток. В мякоти содержится много ионов калия, способствующего нормальное функционирование сердца и мышц. Отвар из сушеных груш помогает от кашля.

Яблоко – этот фрукт богат витаминами и питательными веществами. Яблоки приносят пользу всем. Поднимают гемоглобин, укрепляет кровеносные сосуды. Свежее сочное яблоко богато витамином С, который поможет укрепить иммунную систему.

Печенные яблоки – восстанавливают работу органов пищеварительной системы. Отвар из сушенных яблок – пополняет организм полезными веществами. Яблочный сок – уничтожает микробы.

Ананас – тропический фрукт родом из Бразилии. Он обладает большим количеством полезных свойств и витаминов. В него входят калий, магний, витамины: С, РР, В12, В1, В2. Помимо них, в состав ананаса входит много полезных микроэлементов и минеральных веществ. Его мякоть содержит аскорбиновую кислоту, белки, сахара, пищевые волокна и воду.

Бананы – растут в южных странах. С бананового дерева плоды срезают недозрелыми, они лучше перенесут транспортировку и хранение. Ведь прежде, чем попасть на прилавки магазинов, им предстоит долгий путь. Везут их по морю в специальных условиях. Плоды упаковывают в специальную пленку.

Бананы содержат большое количество калия, полезного для нашего мозга, сердца и мышц.

Витамины: А, В1, В2, В3, В6, Е, РР, которые улучшают память, внимание, полезны для здоровья волос.

Йогурт – это кисломолочный продукт обычно с фруктовыми добавками. Считается традиционным болгарским напитком. Йогурты бывают – молочные, сливочные, фруктовые, диетические.

Пектин – регулирует пищеварительные процессы.

Теперь и к работе можно приступать.

Перед началом какой-либо работы на кухне и после ее окончания необходимо вымыть руки с мылом.

Обязательно надеть фартук, чтобы не пришлось стирать потом всю одежду. Девочкам длинные волосы лучше собрать в хвост или повязать косынкой.

Фрукты должны быть чисто вымыты.

О посуде. Когда закончите готовить, ее придется помыть.

На кухне будьте внимательны, не отвлекайтесь.

Кухня: газ – раз, огонь – два, ножи – три, в общем, в оба смотри!

Плитой и всеми электрическими кухонными помощниками можно пользоваться только в присутствии взрослых.

На каждое использование надо спрашивать разрешение.

Ножи выбирайте не слишком большие. Их хранят в специально отведенных для этого местах. Моют их теплой водой и тряпочкой, держа лезвием от себя.

Любую посуду мыть не руками, а тряпочкой или губкой.

Если вы что-нибудь пролили на пол кухни или просыпали крупу – убирать лучше сразу. Иначе можно оказаться на полу, поскользнувшись в воде или на крупе.

Воспитатель:

Теперь и к работе можно приступать. Но для начала ребятам необходимо вымыть руки.

Дети идут мыть руки и возвращаются за столы (вместо физкультурной минутки).

Ребята, у каждого блюда есть рецепт. Посмотрите на схему-рецепт фруктового салата. (Выставляется изображение)

Что нужно сделать сначала? (почистить фрукты)

За тем? (нарезать их)

Потом? (сложить в миску)

После? (перемешать, заправить и выложить в салатницу)

А так как салат этот необычный, а фруктовый, то заправлять мы его будем Йогуртом.

Ребята, когда пользуются ножом, держать его надо за пластмассовую ручку, а металлическим лезвием резать фрукт – вот так. Пользоваться ножом необходимо очень осторожно, чтобы не порезаться.

Дети вместе с воспитателем очищают и режут фрукты кубиками. Апельсины очищают от пленок и перегородок и нарезают. Нарезанные фрукты складывают в один большой салатник. Добавляют йогурт и перемешивают (если йогурт кисловат, то можно добавить сахар).

Салат готов, теперь можно будет угостить всех детей и взрослых.

Вот только приберемся немного.

Занятие окончено. Всем спасибо за участие.


Материал представлен в виде конспекта и презентации к уроку социально-бытовой ориентировки по теме "Приготовление салата", 5 класс.

ЦЕЛЬ:

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Просмотр содержимого документа

ЦЕЛЬ: изучение технологии приготовления салата.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

Познакомить с понятием «салат», с технологией приготовления салата, некоторыми формами нарезки продуктов;

Приучать строго, соблюдать правила пользования режущими инструментами.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

Способствовать развитию речи учащихся путем введения в их активный словарь новых слов и понятий, связанных с темой урока.

Развивать практические умения обработки овощей, приготовления салатов.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: посуда и инвентарь: ножи, ложки, терка, миска, салатник, доски разделочные; продукты: капуста, морковь, яблоко, лук, масло растительное, соль.

ХОД УРОКА.

    Орг.момент.

    Сообщение темы и цели урока.

Отгадайте загадки.

Головаста, форсиста,

сорочек надела триста,

а нога одна. (капуста)

Есть красавица одна –

И румяна и стройна;

Хоть в землянке век живет,

А большой от всех почет:

Кто проходит близко –

Кланяется низко. (морковь)

Сидит баба на грядках,
Вся в заплатках,
Кто ни взглянет,
Тот плакать станет. (лук)

Летом - сладкий и зелёный,
В зиму - жёлтый и солёный. (огурец)

Что копали из земля,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картофель)

Как одним словом можно назвать отгадки?

Что можно приготовить из овощей?

Сегодня мы познакомимся с правилами и последовательностью приготовления салата «Здоровье».

Тема урока: «

    Изучение нового материала.

Салат – это холодное блюдо, состоящее из одного или несколько видов овощей, а также из овощей в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и т. д.

В зависимости от того, какие продукты входят в состав салатов, их подразделяют на:

      мясные,

      рыбные,

      овощные,

      фруктовые,

      грибные.

Салаты – это одна из самых больших групп кулинарных изделий. Салат используют в качестве самостоятельного блюда и как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Так как салаты из овощей подают к столу в качестве закуски, они должны быть красиво нарезаны и оформлены, чтобы возбуждать аппетит.

Для украшения салата используют зелень петрушки, укропа, а также продукты, входящие в состав блюда.

Салаты из свежих овощей и фруктов заправляют перед подачей на стол.

    ломтиками,

    соломкой,

    кубиками.

Для приготовления салата «Здоровье» нужны продукты: капуста, яблоко, морковь, лук, соль, растительное масло.

Все продукты должны быть свежими.

Овощи, яблоки хорошо промыть. Морковь очистить, яблоки очистить от кожицы и семян.

Капусту нашинковать тонкой соломкой, посыпать солью и обмять руками. Морковь и яблоко натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Соединить все продукты, добавить растительное масло, перемешать. Выложить в салатник.

    Практическая работа.

Перед приготовлением салата «Здоровье» повторить санитарные правила и ТБ при кулинарных работах.

Показ приемов нарезки продуктов учителем.

Самостоятельная работа учащихся.

Дегустация салата.

    Закрепление.

Что такое салат?

Назовите виды салатов?

Какие продукты необходимы для приготовления салата «Здоровье»?

Назовите технология приготовления салата.

    Итог урока.

Просмотр содержимого презентации
«Приготовление салата 5 кл.»


Головаста, форсиста,

сорочек надела триста,

а нога одна.


Есть красавица одна –

И румяна и стройна;

Хоть в землянке век живет,

А большой от всех почет:

Кто проходит близко –

Кланяется низко.


Сидит баба на грядках, Вся в заплатках, Кто ни взглянет, Тот плакать станет.


Летом - сладкий и зелёный, В зиму - жёлтый и солёный.


Что копали из земля, Жарили, варили? Что в золе мы испекли, Ели да хвалили?




Салат это холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких видов овощей, а также из овощей в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и т. д.


  • мясные, рыбные, овощные, фруктовые, грибные.
  • мясные,
  • рыбные,
  • овощные,
  • фруктовые,
  • грибные.


Продукты в салатах нарезаются:

ломтиками,

соломкой,

кубиками.


Салат «Здоровье».

Капуста – ½ кочана,

Морковь – 2 шт,

Яблоко – 1шт,

Лук – ½ головки,

Соль,

Растительное масло.


Правила техники безопасности при пользовании ножом и кухонными приспособлениями

Правильные приемы работы

с ножом


Используемые ресурсы

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0&noreask=1&pos=15&lr=1095&rpt=simage&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F2%2F69%2F848%2F69848445_kapusta.jpg капуста

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&p=1&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C&noreask=1&pos=33&rpt=simage&lr=1095&img_url=http%3A%2F%2Fwww.minchanka.by%2Fimage%2Fzdorovye%2Fpriroda%2Fmorkovka%2Fmorkovka_02.jpg морковь

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BB%D1%83%D0%BA&noreask=1&pos=0&lr=1095&rpt=simage&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fhoneygarden.ru%2Fvegetables%2Fonion%2Fonion.jpg лук

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86&noreask=1&pos=11&lr=1095&rpt=simage&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.by.all.biz%2Fimg%2Fby%2Fcatalog%2F47198.jpeg огурец

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=6&lr=1095&rpt=simage&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&img_url= http%3A%2F%2Fmasterkok.com%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fnarezka_ovoshi.png нарезка овощей кубиками

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&p=1&text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=56&rpt=simage&lr=1095& img_url=http%3A%2F%2Fwww.esterhazy.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F10%2Fnarsuh-226x150.jpg нарезка овощей соломкой

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=3&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&p=3&text=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=97&rpt=simage&lr=1095& img_url=http%3A%2F%2Fi6.epovar.kz%2Fcontent%2FCookingStep%2Ffd%2F2f%2Fbig_129040--16676_6.jpg нарезка овощей ломтиками

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C&noreask=1&pos=23&lr=1095&rpt=simage&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fdep.com.vn%2FUploaded%2Fthuyth%2F2013_04_18%2Fpotato_1.jpg картофель

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%B9&noreask=1&pos=5&lr=1095&rpt=simage&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.scenicreflections.com%2Ffiles%2FVagetables_Wallpaper_hoq7e.jpg овощи

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&noreask=1&pos=16&lr=1095&rpt=simage&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fsupercook.ru%2Fdecoration%2Fimages-decoration%2Fsalat-new-year-00.jpg салат

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&p=1&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&noreask=1&pos=51&rpt=simage&lr=1095&img_url=http%3A%2F%2Fsupercook.ru%2Fdecoration%2Fimages-decoration%2Fu-bog-korovka-p.jpg салат

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&p=1&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&noreask=1&pos=45&rpt=simage&lr=1095&img_url=http%3A%2F%2Fsupercook.ru%2Fdecoration%2Fimages-decoration%2Fsalat-mimoza-maus.jpg салат

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=4&uinfo=ww-1263-wh-674-fw-1038-fh-468-pd-1&p=4&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&noreask=1&pos=127&rpt=simage&lr=1095&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F7%2F95%2F522%2F95522025_4204833_3t_1_.jpg салат

http://smayli.ru/smile/edaa-893.html анимашки

http://www.liveinternet.ru/users/3030526/tags/%E0%ED%E8%EC%E0%F8%EA%E8/ анимашка

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: