Внеурочное мероприятие по химии. Внеклассное мероприятие по химии. Правила выживания в химической лаборатории

Разработка внеклассного мероприятия по химии
Урок — турнир по химии «Что мы знаем, что мы умеем» (8 класс)

Цель. Расширение интегрированных знаний обучающихся по предметам естественно-научного цикла; активизация
познавательной деятельности и повышение
мотивации обучающихся к изучению химии.
Развитие интереса учащихся к химии и активизация их познавательной деятельности, при использовании
нестандартных игровых форм учебной деятельности;
Способствовать расширению и углублению знаний обучающихся о химических элементах, строении их атомов и
классах неорганических соединений.
Воспитывать у обучающихся культуру поведения, общения друг с другом во время мероприятия.
Форма проведения мероприятия — урок — турнир.
Материалы и оборудование: периодическая система Д.И. Менделеева, таблица растворимости, реактивы для экспериментов.
Правила проведения игры:
1. В игре принимают участие 2 команды по 5 человек,
2. В игре принимают участие болельщики. Болельщик, правильно, ответивший на вопрос ведущего получает жетон, который он может отдать любой команде.
3. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
4. Жюри подводит и объявляет итоги по каждому конкурсу.

Турнир состоит из следующих этапов:
1. Терминологический бой
2. Кто больше?
3. Дальше, дальше, дальше.....
4. Оживление схемы
5. Вещество в моем доме
6. Химические соединения
7. Пантомима
8. Блицтурнир капитанов
9. Исправь ошибку
10. Шиворот на вывород
11. Подведение итогов

Ход мероприятия
Организационный момент: Проверка готовности команд к игре. Инструктаж и объяснение правил игры.
Вступительная часть:
Здравствуйте! Мы открываем турнир который будет проходить под девизом: «Что мы умеем, что мы знаем». Предмет изучается первый год. Как и любая наука требует к себе серьезного и ответственного отношения. Сегодня мы определим самого внимательного, самого сообразительного. Каждое выполненное задание и правильный ответ оценивается в один балл.
В честь открытия турнира зажигаем огонь (заранее готовится смесь веществ перманганата калия, серной кислоты, этилового спирта).

I «Терминологический бой».
Дай определение терминам - кислота, оксид, соли, электрон, формула, реакция окисления.

II «Кто больше?» Выбрасывается четыре кубика, на сторонах которых химические знаки. Нужно составить формулы классов веществ в течении одной минуты.

III «Дальше, дальше, дальше....» За определенное время команды должны ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Газообразная природная смесь (воздух)
2. Газ, образующийся во время грозы (озон)
3. То, из чего состоит тело (вещество)
4. Пресная или морская вода обладает большей электропроводностью? (морская.)
5. К каким химическим явлениям относится почернение серебряных изделий? (химическим.)
6. Самое твердое природное вещество (алмаз)
7. Очень быстрая химическая реакция (взрыв)
8. Окисление железа (по-другому) (ржавление)

IV «Оживление схемы»
От каждой команды по два человека работа у доски
I команда S-SO2-SO3-H2SO4-CaSO4
II команда P-P2O5-H3PO4-Ca3(PO$)3

V «Вещества в моем доме»
По одному участнику от команды отгадывают задания
1.Назовите формулу угарного газа. (СО)
2.Химическое название поваренной соли. (Хлорид натрия)
3.Солью, какой кислоты является пищевая сода. (Угольной кислоты)
4.Назови элемент, из которого состоит вещество активированный уголь. (Углерод)
5.Какая кислота используется для гашения соды. (Уксусная)

VI «Химических соединения»
Заполните пропуски в уравнениях реакции и расставьте коэффициенты
Na + ? = NaO HCI+? =CL2 + ? ? +? = LiOH + H2
VII Конкурс «Пантомима»
Пантомима всей команды. Изобразить
I команда - агрегатные состояния воды
II команда — взаимодействия натрия с водой
В это время помощники показывают занимательные опыты.
Химический опыт «ИСКУССТВЕННАЯ КРОВЬ»
Задание: объяснить химические процессы, происходящие в ходе реакции, написать её уравнение. Уравнение реакции: FeCl3 + 3KCNS = Fe(CNS)3 + 3KCl
Проведение опыта: намочить одну ватку раствором хлорида железа (III) и протереть ей руку одного из ведущих. Другую ватку намочить раствором роданида калия и протереть ей лезвие ножа. Провести ножом по руке ведущего - появится так называемая «искусственная кровь»
как вы догадались, имя этому опыту - «искусственная кровь»!

VIII “Блицтурнир капитанов»
Капитанам предлагается по 10 вопросов, отвечать на которые нужно сразу, не раздумывая. За каждый верный ответ по одному баллу.
Вопросы к первому капитану:
· Самая мельчайшая частица вещества (атом)
· Стекло не может течь
· Самый активный металл
· Самый распространённый элемент в атмосфере
· Соль угольной кислоты
Вопросы ко второму капитану:
· Переход вещества из жидкого состояния в твердое
· Самый активный неметалл
· Соли кремневой кислоты
· Название химического элемента купрум
· Чем богата капуста ламинария

IX “Исправь ошибку»
Сейчас вашему вниманию предлагается рассказ, содержащие физические и химические ошибки. За каждую исправленную ошибку один балл.
В яркий солнечный день ребята направились в поход. Воздух был чистым и свежим, так как содержал много углекислого газа. Чтобы было не так жарко, ребята оделись в темные костюмы. Сначала дорога шла по песчаному берегу реки. Песок, состоящий в основном из оксида алюминия, был сухим и чистым. Идти было легко. Потом путешественники свернули на луг, и им пришлось сбавить шаг. Далеко впереди ребята увидели гусеничный трактор, который тяжело и медленно, как каталитическая реакция, пополз по вспаханному полю, глубоко увязая в земле. Рядом с трактором ехал велосипедист. Ехать ему было легко, и он распевал веселую песенку: «Вода, вода кругом». На ночлег расположились на берегу реки. Вода в ней была бесцветной и прозрачной, как лакмус в кислоте. К вечеру стало свежо, но после купания ребятам стало теплее. На дне реки лежал большой камень, состоящий из чистого оксида кремния. Трое мальчиков с трудом подняли его в воде, но зато легко выбросили на берег.

Учитель: Следующий тур называется «Шиворот на выворот» здесь вам нужно перевести с химического языка на общепринятые фразы.
1. Не все то аурум. Что блестит.
2. Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на голове
3. За купрумный грош удавился
4. Феррумный характер
5. С тех пор много аш-два-о утекло
6. Уходит,как аш-два-о в оксид кремния.

Викторина для родителей «Вспомним химию»
1. Песок, с которым пьют чай. (сахарный)
2. Каким химическим элементом богата капуста ламинария (йод)
3. Какой химический элемент содержится в яблоках (железо)
4. Металл, который содержится в святой воде (серебро)
5. Нехватка какого элемента приводит к карису (фтор)
6. Когда испорчено яйцо, я тоже сразу на лицо. Я отбиваю аппетит и очень сильно ядовит.
7. Хотя я соль, но под водой, вас удивлю своей средой. Посуду мыть, стирать белье, могу и это не вранье (сода).
Жюри подводит итоги и называет команду-победителя, которые получают отметку «отлично», выделяется самый эрудированный участник этой игры. Рефлексия

Литература
1. Блохина О.Г.Я иду на урок химии: книга для учителя. - М.: Издательство «Первое сентября», 2001.
2. Бочарова С.И. Внеклассная работа по химии. 8-9 классы.- Волгоград: ИТД «Корифей», 2006
3. Курганский С.М. Внеклассная работа по химии: Викторины и химические вечера.- М.: за знания, 2006.

Внеклассное мероприятие

«Химическая карусель»

Литвиненко Наталья Ивановна

учитель химии,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»,

г. Александровск, пгт. Яйва

2015 год

Цель: расширение кругозора учащихся, развитие логических и аналитических способностей мышления;

Задачи:

1) формировать и совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной творческой работы.

2) развивать умение работать с дополнительной литературой;

3) прививать интерес к науке химии.

Участники конкурса.

Команда состоит из 5 человек (обучающиеся 8-х классов)

Домашнее задание :

Придумать название команды и девиз.

Тематика конкурсов:

Первоначальные химические понятия, атомы химических элементов, металлы и неметаллы – простые вещества, соединения химических элементов, типы химических реакций, расчёт массы вещества, количества вещества по химическим формулам, вычисления массовой доли растворённого вещества в растворе, химические свойства электролитов.

Ход мероприятия:

Ведущий: Сегодня мы собрались здесь, чтобы подвергнуть испытанию лучших учеников нашего района и ответить на вопрос: “Достойны ли они стать лучшими химиками великой химической страны?”. Страна эта древняя и волшебная, хранящая множество загадок. Отгадать многие из них еще не удалось ни одному человеку! Лишь самым умным, смелым и настойчивым эта страна приоткрывает свои тайны. Сопровождать вас и оценивать будет компетентное жюри:

Представление жюри;

Итак, начнем! Но прежде, встречайте - Ее Величество королева Амальгама III - блестящая правительница химической страны. (Входит королева)

Королева. Добрый день, мои верные подданные. Здравствуйте, уважаемое жюри. Сегодня для нашего государства знаменательный день. Мы будем рады пополнить свои ряды и присвоить звание «Знатоков химии» самым достойным из собравшихся. Только для этого вам нужно будет пройти ряд испытаний. Готовы ли вы проявить чудеса смекалки, смелости и блеск ума, чтобы заслужить в честном поединке право стать гражданином моей великолепной страны? Обещаете ли вы бороться честно, без обмана? Вас, уважаемые жюри, я попрошу стать непредвзятыми судьями и оценивать команды справедливо.

Всех участников прошу произнести перед началом игры клятву знатоков химии.

    Клянемся, не жалея зубов своих, грызть гранит науки. Клянемся!

    Клянемся всегда помнить, что атомно-молекулярное учение сформулировал Михаил Васильевич Ломоносов, а периодический Закон – Дмитрий Иванович Менделеев!

    Клянемся, всегда соблюдать правили техники безопасности при работе в химической лаборатории. Клянемся!

    Выливая ведро воды в стакан кислоты помнить, что ведро жидкости в стакан не помещается. Клянемся!

    Во время контрольной работы и сдачи экзамена пользоваться шпаргалками только собственного изготовления. Клянемся!

    Самостоятельно писать доклады и выполнять творческие работы, используя Интернет. Клянемся!

    Если нарушим эту клятву, то пусть мои друзья заставят нас выпить стакан чая с ложкой фенолфталеина. Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Ведущий. Значит, мы можем начинать?
Королева. Начинайте! Только прежде мне хотелось бы познакомиться с командами.
Ведущий. Представление команд. Этот конкурс не оценивается.

Каждой команде выдаётся маршрутный лист (Приложение №7), по которому команды передвигаются по станциям.

Тематика станций:

    Химический лабиринт – время 5-7 мин (приложение № 1)

    Химические ребусы и загадки - время 10 мин (приложение №2, 3)

    Трудные задачки и уравнения – время 10 – 12 мин (приложение №4)

    Химическое кафе – время 10-12 мин. (приложение №5)

Работой каждой станции руководят обучающиеся 10-11 классов, которые объясняют порядок выполнения заданий и оценивают качество выполнения. Проставленные баллы заносят в маршрутный лист команды. После прохождения всех станций маршрутные листы сдаются жюри, которые переносят баллы в оценочный лист, суммируют полученные баллы и распределяют места.

Ведущий : Мы – химики, а химия – это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Тьфу, наш ребёнок – химик!». И это счастье, и это жизнь!.

Королева: Вы хотите спросить, почему же становятся химиками?

Ведущий: Да потому, что химия – это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Наш ребёнок - химик!». И это счастье, и это жизнь!

Королева:

Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.

Королева: Я с гордость утверждаю, что все представители сегодняшней игры преодолели все преграды на своём пути и достигли вершины знаний. Да, я убедилась, что вы хорошо знаете химию, и я могу вас зачислить в ряды жители своей страны. А жюри попрошу подвести итоги соревнования команд и назвать нам победителя.

Награждение .

Победители конкурса награждаются грамотами, участники - сертификатами

Приложение №1 Станция «Химический лабиринт»

Найдите путь, который приведет вас к финишу. Начните прохождение лабиринта с верхней левой клетки. Если суждение, вписанное в эту клетку, правильно, то продолжаете путь по стрелке с обозначением «да». Если данное суждение ошибочно, то вам следует продолжить путь по стрелке с обозначением «нет». Максимальный балл 10

"Лабиринт по периодической системе
химических элементов Д.И. Менделеева"

Ответ: 1, 2, 7, 8, 14, 18, 23, 19, 20

Приложение №2 Станция «Химические ребусы»

Ответ:

1. Никель. 2. Йод. 3. Азот. 4. Бор. 5. Марганец. 6. Кремний.

7. Мышьяк. 8. Углерод. 9. Цирконий. 10. Аргон. 11. Медь. 12. Криптон.

Приложение №3 Станция «Аукцион загадок о химических элементах»

1) Я – газ легчайший и бесцветный,

Неядовитый и безвредный,

Соединяясь с кислородом,

Я для питья даю вам воду. (Водород)


2) Если я свечу во тьме –

То я белый,

Если в школе в порошке –

То я красный. (Фосфор)


3) Он повсюду и везде

В камне, воздухе, в воде;

Он и в утренней росе,

И в небес голубизне. (Кислород)


4) Он в белом песке и в кварце,

В составе песка и в сплавах.

А если в резину войдёт,

Стойкость к жаре и морозу ей придаёт. (Кремний)


5) Большую роль играю в жизни,

В атмосфере содержусь.

В воде почти не растворяюсь.

Своей инертностью горжусь. (Азот)


6) Чаще чёрный я по цвету

Быть могу и прозрачным

Мною пишут и рисуют.

Бываю я и мрачным. (Углерод)

7) Меня в составе мрамора найди,
Я твердость придаю кости,
В составе извести еще меня найдешь,
Теперь меня ты верно назовешь. (Кальций)

8) Имя женское возьми,
Букву “В” на “С” смени.
Химию не зря учил –
Элемент ты получил. (Вера – Сера)

9) Ты меня услышать можешь
В небе летнею порой.
“Г” на “Х” смени – и что же?
Элемент перед тобой. (Гром – Хром)

Приложение № 4 Станция «Трудные задачки и уравнения»

    Химические уравнения «Вещества заблудились»

Задание: Определите химические формулы недостающих веществ, составьте уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты.

а ) Ca + ? = Ca О

б ) SO 3 + ? = K 2 SO 4 ;

в ) ? + H 2 SO 4 = BaSO 4 + ?;

г ) NaOH + ? = Na 3 PO 4 + ?;

д ) AI(OH) 3 = ? + ?;

е ) AgNO 3 + ? = AgCI + ?;

ж ) Zn + ? = ZnSO 4 + ?.

    Задачи.

1.Определите массовую долю сахара в сгущенном молоке, которое вылизал из банки пудель Татоша, пока его хозяева купались в реке. Татоше показалось, что во всей 400-граммовой массе молока сахара было 180 г.

ОТВЕТ: Доля сахара была 0,45, или 45%.

2.Четыре подряд съеденных мороженных обернулись для Насти температурой и ангиной. Врач назначил ей чаще полоскать горло 2%-м раствором фурацилина. Сколько 250-граммовых стаканов этого раствора попало в канализацию, если было израсходовано 8 пачек фурацилина по 10 таблеток каждая? Каждая пилюля весит по 0,5 г.

ОТВЕТ: В канализацию попадет 2000 г, т.е. 8 стаканов 2%-го раствора фурацилина.

3.Подоив корову, хозяйка налила в горшок 2 л молока с жирностью 4,6%. Выспавшийся за целый день толстый пушистый кот прыгнул на стол и слизал 200 г отстоявшихся сливок с жирностью 15%. Подсчитайте, много ли жира осталось в горшке? Сколько граммов жира съел кот? Плотность молока принять за 1 г/см 3

ОТВЕТ: Кот съел 30 г жира из 92 г. Осталось 62 г, что составит жирность, равную 3,4%

Приложение №5 «Химическое кафе»

Химия – это наука о веществах и их превращениях. Представьте себя в роли бармена химического кафе.

Задание: используя предложенные склянки с реактивами, осуществите химические превращения и получите:

1. «молоко»

2. «малиновый сироп»

3. «газированную воду»

Запишите уравнения химических реакций в молекулярном виде, укажите признак химической реакции.

Реактивы : NaOH, H 2 SO 4 , BaCl 2 , Na 2 CO 3 , HCl, фенолфталеин .

Приложение №6 Оценочный лист конкурса «Химическая карусель»

Химический

лабиринт

Ребусы и

загадки

Трудные задачки и уравнения

Химическое кафе

Суммарный балл

1

Школа № …..

2

Школа № …..

3

Школа № ……

Приложение №7 Маршрутный лист

«Химическая карусель»

Школа №_А_

Название станций

Баллы

Химический лабиринт

Загадки и ребусы

Трудные задачки и уравнения

Химическое кафе

Маршрутный лист

«Химическая карусель»

Школа №_Б_

Название станций

Баллы

Загадки и ребусы.

Химический лабиринт.

Химическое кафе.

Трудные задачки и уравнения.

Цель: активизация познавательной деятельности, расширение кругозора учащихся
Задачи:
- развитие логического мышления и интереса к естественным наукам, интеллектуального потенциала;
- развитие коммуникативных навыков;
- воспитание коллективизма.
Игра проводится для учащихся 9 классов. В игре принимают участие команды по 5 человек (4 и более команд)
Подготовка к игре: повторить изученный материал по химии, порядок проведения качественных реакций на ионы.
Оборудование: кусочки ткани, пропитанные NaCl; 4(по числу команд) лотка, в которых 3 пробирки, NaOH, BaCl 2 , AgNO 3 ; таблица для тура 3; криптограммы, таблица для тура; в семи пронумерованных склянках: сода, сахар, соль, крахмал, порошок стиральный, мел, мука.
Ведущий: Уважаемые собравшиеся гости, мы вас пригласили сегодня для того, чтобы вы стали свидетелями, как становятся настоящими детективами. Вам будет предложена уникальная возможность побывать на вступительных экзаменах в «Школу детективов». Сегодня сдают вступительные экзамены 4(5) группы и вы можете оказать посильную помощь своим командам, чтобы они прошли успешно испытания.
Разрешите представить вам компетентное жюри, которое будет сегодня оценивать ваши испытания………….
Первый Тур
Команды представляют своё название, эмблему и девиз. (ОЦЕНИВАЕТСЯ в 3 балла)
Второй тур
Ведущий: Переведите с химического языка на общепринятый прочитанные фразы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Слушаем внимательно фразы, после этого, если имеется ответ, поднимаете табличку с номером команды и отвечаете:

  1. Не всё то аурум , что блестит. (золото)
  2. Белый как карбонат кальция. (мел)
  3. Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на голове. (соль)
  4. Феррумный характер.(железный)
  5. Слово - аргентум, молчание - аурум. (серебро, золото)
  6. Уходит как аш-два-о в оксид кремния . (вода, песок)
  7. Аллотропная модификация углерода чистой воды. (алмаз)
  8. За купрумный грош удавился. (медный)
  9. Прозрачен, как сплав оксидов свинца и кремния с карбонатом натрия. (стекло)
  10. Много оксида водорода утекло с тех пор. (воды)
  11. Куй феррум, пока горячо. (Куй железо, пока горячо).
  12. Стойкий станумный солдатик. (Стойкий оловянный солдатик).

Ведущий: Экспертов просим объявить баллы
Третий тур: Экспериментальный. Без права на ошибку
Ведущий: Наши команды успешно прошли первое испытание, но впереди их ждет новое, требующее практических знаний и навыков.
«На месте ограбления был найден кусочек ткани. При его изучении стало ясно, что он принадлежит преступнику. Дальнейшее расследование помогло обнаружить и место работы предполагаемого преступника - один из химических заводов того же города, где и произошло ограбление.
Химический завод состоял из шести цехов. В каждом из них использовалось одно из ниже перечисленных веществ: хлорид алюминия, нитрат магния, хлорид железа (III), сульфат цинка, хлорид натрия, сульфат калия. Помогите следователю уменьшить область поиска преступника, определив цех, в котором он работает. Решите эту задачу рациональным способом»
У вас на столах даны кусочки ткани, таблицы, которыми вы можете пользоваться, и реактивы, с помощью которых вы сможете определить вещество, следовательно, и цех.
На выполнение этого задания 5-7 мин.
Конкурс оценивается в 5 баллов, при этом учитывается быстрота и правильность выполнения. Для оценки вы должны сдать алгоритм выполнения задания.

Вещество

студенистый ↓, растворяется в избытке

Условные обозначения: * - избегать избытка реактива; ν- вещество определено; ↓- вещество в воде нерастворимо.

Ведущий: Пока команды усердно трудятся над заданием, команда болельщиков может заработать дополнительные баллы для своей команды. Для этого нужно разгадать ребусы, в которых зашифрованы названия химических элементов. Каждый ребус - 2 балла (один представитель болельщиков вытаскивает из стопки себе два ребуса, которые нарисованы на отдельных листах)
Ответы: Мышьяк, бор, висмут, никель, цирконий, марганец, ванадий, медь, углерод, азот, олово, астат.

Ведущий: Эксперты, огласите количество баллов за этот конкурс и общее количество.
Четвертый тур. Шифровка
Ведущий: Преступники для передачи друг другу сообщений пользуются различного рода шифровками.
Расшифруйте имя и фамилию режиссера, снявшего в 1984-1986гг. многосерийный фильм «Михайло Ломоносов».
Участники, получите криптограммы:
1) 8,27,24,13,15,26 - прибор, применяемый при очистке воды от нерастворимых в ней примесей.
2) 6,3,27,4,22,7 - предмет для получения огня.
3) 6,1,26,17,14,17,19,17,26,17,19 - название соединения химического элемента с водородом, которым богаты источники курорта Мацеста.
4) 1,10,15,17,19 - порядок исследования химических явлений
5) 18,22,7,24,7 - деталь аналитических весов
6) 5,10,24,10,11,17 - металл, известный с глубокой древности
7) 22,7,24,13,31,27,32 - металл, соединение которого с хлором, входит в состав хлорной извести
8) 25,7,28,24,20,19,10,25,27,10 - целенаправленное восприятие химических объектов с целью их изучения

(Ответы: 1) фильтр 2) спичка 3) сероводород 4) метод 5) шкала 6) железо 7) кальций 8) наблюдение
Режиссер - Александр Прошкин)
Ведущий: Эксперты оценивают конкурс следующим образом:первая команда, справившаяся правильно с заданием, получает 5 баллов, вторая - 4, третья - 3, четвертая - 2. Вы должны сдать расшифровку криптограммы и ключ. На задание отводится 5-10 минут.
Ведущий: Задание для болельщиков - разгадать ребусы (на отдельных листах)

Ответы: Железо, азот, германий, галлий, медь, олово, натрий, полоний.


Ответы: Мел, испарение, сахар, кислород, горение, водород, вода, дождь.
Пятый тур:
Ведущий: Любой детектив по одному описанию должен определить, о каком веществе идёт речь. Каждой команде будут прочитаны некие определения, относящиеся к загаданному веществу. Если ответ готов после первого определения, то вы получаете 5 баллов , если со второго, то -4, с третьего -3, четвёртого -2, пятого только -1 балл.
1)

  1. Этот металл известен человеку с глубокой древности.
  2. Его содержание в водах мирового океана составляет примерно 8 млрд. тонн.
  3. Самый большой самородок этого металла весил 112 кг.
  4. Из этого металла делают украшения и монеты.
  5. Этот металл- символ солнца (ЗОЛОТО)
  1. Его называют безжизненным газом
  2. Он довольно инертный газ
  3. При обычных условиях вступает в реакцию только с литием
  4. Он легче воздуха
  5. Он входит в состав воздуха (АЗОТ)
  1. Этот элемент входит в состав белков.
  2. Незаменимый при производстве резины и спичек.
  3. Простое вещество этого элемента может быть пластическим, кристаллическим, моноклинным
  4. Вещество горит сине-голубоватым пламенем
  5. Вообще не смачивается водой (СЕРА)
  1. В организме человека этот элемент присутствует в тканях зубов, печени, в клетках нервной системы
  2. Вещество, содержащее этот элемент, входит в состав пудры
  3. Его сплавы используют в предметах домашнего обихода
  4. Этот металл не окисляется кислородом воздуха
  5. Сплав этого металла с медью называется латунью (ЦИНК)
  1. За 350 лет до н.э. Аристотель в своих трудах упоминает этот металл.
  2. Алхимики часто называли этот элемент Меркурием.
  3. Этот элемент хорошо растворяет другие металлы, образуя амальгамы.
  4. Пары металла страшно ядовиты
  5. Находится внутри градусника. (РТУТЬ)
  1. Его называют всёсъедающим.
  2. При его открытии погибло много исследователей
  3. Входит в состав фреона.
  4. Обладает высокой химической активностью.
  5. Входит в состав зубной пасты (ФТОР)
  1. Рассеян по земле по всюду. Немного есть в морской воде.
  2. Летучий, темный, кристалличный
  3. Он мало растворим в воде
  4. Раствор спиртовой, стал типичный
  5. В аптеках встретите везде (Иод)
  1. Это элемент 3 периода, неметалл.
  2. В 1771 году Карл Шееле разработал способ получения этого вещества из костей, применявшийся вплоть до 19 века.
  3. Впервые в 1669г это вещество получил немецкий аптекарь Бранд
  4. Используется в производстве спичек
  5. Одна из его модификаций светится в темноте. (ФОСФОР)
  1. Этот элемент в больших количествах встречается в морской воде
  2. Молекула данного элемента - двухатомна.
  3. Способен регулировать баланс между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга.
  4. Название в переводе обозначает «зловонный»

5. Единственная среди неметаллов жидкость. (БРОМ)

  1. Бесчисленны его соединения, какие образует он
  2. Из-за многообразия образуемых им соединений выделили в отдельный ряд
  3. Он в чистом виде черный, мрачный, неплавкий и едва горюч
  4. Бывает как кристалл прозрачный, в котором блещет солнца луч
  5. Он содержится в карандашах, в драгоценном камне, саже. (УГЛЕРОД)

Ведущий: Эксперты, огласите счет за этот конкурс и общий счет
Шестой тур. Экспериментальный.
На столах в пронумерованных стаканах или чашках: крахмал, сахар, соль, сода, стиральный порошок, мука, мел.
Ведущий: Перед вами находятся семь белых кристаллических веществ, которые вам хорошо знакомы. Вы должны определить, пользуясь своей наблюдательностью каждое из веществ. Можно нюхать, пробовать на ощупь, но не на вкус! Условие - за каждое угаданное вещество - 2 балла, всего вам в зачёт 14 баллов.
Ответ: 1-стиральный порошок, 2-сода, 3-соль, 4-мука, 5-крахмал, 6-мел, 7- сахар.
Ведущий: А пока наши детективы выполняют задание, мы посмотрим различные превращения (Проведение опытов)
Ведущий: Участники, передавайте свои ответы экспертам и слушаем ваши объяснения.
Эксперты, огласите счет.
Седьмой тур
Это последнее задание в нашей школе детективов. Его выполнение может ещё всё изменить. Будьте внимательны.
Вы прекрасно справились с заданием экспериментальным, сейчас вам предлагается расшифровать название вещества. Оценивается данное задание на скорость. Первая команда , быстрее всего справившаяся с заданием получает 4 балла, вторая -3, третья -2 и четвёртая -1 балл.

Ответ - В ребусе зашифровано: Оксид железа (III)
Ведущий: Теперь мы посмотрим, кто из участников могут стать настоящими криминалистами
Слово экспертам
(награждение команд, вручение победителям дипломов)
Спасибо всем за внимание и участие. До свидания, до новых встреч.

Приложение

ДИПЛОМ

Выдан____________________________________________________

ученику (це) 9 __ класса школы № ___ г. ___________

в том, что он(а) ____ ___________ 20__г.

успешно усвоил(а)

курсы «ШКОЛЫ ДЕТЕКТИВОВ»

Данный диплом даёт право на распространение

своих знаний в области ХИМИИ,

как на уроках, так и во внеурочное время.

Председатель комиссии:

Эксперты:

Город Сургут

Таблица для т ретьего тура: Экспериментальный. Без права на ошибку

Вещество

студенистый ↓, растворяется в избытке

студенистый ↓, растворяется в избытке

Вещество

Определенное вещество

Таблица для шестого тура. Экспериментальный.

Класс

Вещества

Под каким номером?

СТИРАЛЬНЫЙ

Таблица для четвертого тура: Шифровка

Таблица для жюри

Болельщики

Общий счет

1 баллза каждый правильный ответ

По 2 балла за ребус

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: